关注"活力海南"  [关闭]
您的当前位置: 首 页 >> 建议提案
关于对市八届人大三次会议期间人大代表建议的答复意见
来源:    编辑录入:    点击:12052次    发布日期:2014-09-02      【关闭本页】

1、关于对李洪仁代表提出的《关于加强对地沟油回收处置的建议》(第9)的答复:

为确保群众饮食安全,我区不断加大对废弃油脂的监管力度,要求餐饮业配备油烟净化隔油设备,单独收集存放餐厨废弃油脂,并建立废弃物处理登记表,城区餐饮业废弃油脂统一由环卫公司回收经无害化处理后,进行分类处置,防止废弃油脂流入非法商贩手中。(区食品药品监督管理局A

2关于对李洪仁代表提出的《关于加强开放式居民住宅小区物业管理的建议》(10号)王东代表提出的《关于破解我市基层物业管理难题的建议》(第78号)陈秋霞代表提出的《关于加强小区物业管理的建议》(第91号)、马字虎代表提出的《关于加强各小区物业管理的建议》(第121号)、赵建平代表提出的《关于加强住宅小区物业管理的建议》(第147号)的答复:

对于小区物业管理中存在的问题,我区将积极采取以下措施:

建立上下联动的物业管理机制根据《乌海市物业管理暂行办法》、《关于进一步加强物业管理工作的意见》的要求,完善日常管理机制,确保物业管理工作组织领导到位人员到位。建立健全各有关部门协管机制,整合各种社会资源,提高辖区内物业管理水平。

对物业企业的监管力度加强物业服务行业诚信体系建设,将物业服务企业的不良行为及业主的投诉查处情况记入企业诚信档案,并向社会公布。结合物业企业资质审批和前期物业招投标等,严格把控行业准入标准,清理整顿管理水平低、收费不规范、社会形象差的企业。同时,根据《乌海市物业服务企业考核(量化)标准》,加强对各物业服务企业考核积极开展多种形式、多种途径的学习培训,进一步提从业人员的业务水平

宣传力度。充分利用报纸、网络、电视等媒体,大力宣传国务院《物业管理条例》、《内蒙古自治区物业管理条例》等相关政策法规物业管理工作的重要意义,提高全社会对物业管理工作的认知度和认同感

四是规范业主委员会行为建立健全业主委员会管理和培训制度完善业主委员会自我管理、自我服务、自我约束机制,引导业主委员会自觉遵守法律法规,有序参与物业管理活动。

五是严格开发建设项目验收工作按照开发建设项目验收标准和规范要求,加强由供水、供热等部门参与的综合验收,从源头上解决开发项目的工程质量问题。(区住建局“B”

    3关于对李洪仁代表提出的《关于取消发放会议袋、记录笔和笔记本等做法的建议》(第13号)的答复:    

根据中央八项规定和自治区28项配套规定要求,我区严格精简会议,坚持节俭办会的原则,避免铺张浪费。全区所有会议不摆鲜花,不发公文包、记录笔和笔记本,减少会上纸质材料发放,不搞宴请,严控会议成本。(区政府办公室“A”

  4关于杨宏林代表提出的《关于提高环卫工人卫生津贴补助标准的建议》(第34号)的答复

根据乌海市劳动局《转发关于调整城市下水道工人和环境卫生工人岗位津贴标准的通知》(乌劳人薪字[1999]8号),自2000年起,我区环卫工人津贴已调整为每人每天3元、4元、5元。(区人社局“A”

5关于对云飞代表提出的《关于加强建设工程项目临街围挡管理的建议》(38号)的答复:

我区管理范围的在建工程项目均已按要求设置了现场围挡,围挡沿工地四周连续设置,做到坚固、稳定、整洁、美观,主要路段工地围挡高度不低于2.5米,其他路段工地围挡高度不低于1.8米。对于出现围挡挤占人行通道和破损无人维护的现象今后,我区将继续加大跟踪巡查力度要求新开工建设项目按标准设置密闭围挡,并督促开发建设单位对破损围挡进行修复,对设置不达标的围挡进行整改。(区住建局、城市管理综合执法局“A”

    6关于对杨文惠代表提出的《关于加强蔬菜直销店监管的建议》(49号)的答复:

目前,我区已建成蔬菜直销店6家,乌海市新裕农产品批发市场有限公司统一招标投放管理。我区责成商务部门定期对各蔬菜直销店运营情况进行检查,确保各蔬菜直销店有序运营。(区商务局A

7关于对王志华代表提出的《关于加大环境卫生整治力度,提高民众幸福感的建议》(57号)的答复:

为加强环境卫生整治,我区主要采取了以下措施:一是加强环卫作业监督考核,督促保洁公司加强街路、平房居民区的日常清扫保洁工作力度,要求做到消除死角、不留盲区,对城区所有的垃圾收集点、转运站、公厕及垃圾填埋场进行蚊蝇消杀同时今年计划更新增加50个双吊垃圾箱,合理调整垃圾箱布局,方便居民倾倒垃圾。二是深入开展环境卫生综合整治活动,对城区平房居民区及街路两侧、亚力达物流园周边区域城区各出入口周边乱堆乱倒的渣土、灰堆、煤堆、白色垃圾、生活垃圾等废弃物进行清理整治;组织各相关责任单位,对硬化、绿化、管道施工工地残留渣土垃圾进行彻底清理。三是认真办理数字城管和市民服务热线关于环境卫生方面的投诉,就环境卫生方面的反馈案件,做到件件有着落、事事有结果。四是结合城管进社区工作,组织房管部门、物业公司加大对居民小区环境卫生的整治,为广大居民创造一个整洁、优美的生活居住环境。(区城市管理综合执法局A

8、关于对于海燕代表提出的《关于加大对平房区公共卫生设施建设和管理的建议》(68号)的答复:

平房区公共卫生设施相对不完善,环境卫生较差,对此,我区主要采取以下措施:一是多方筹集资金,对平房区基础设施建设的投入,改造维修原有老化破损的基础设施,进一步完善平房区基础设施今年我区计划在平房区更新增加50个双吊垃圾箱,合理调整垃圾箱布局,方便平房居民倾倒垃圾。二是督促保洁公司加大对平房区的清扫保洁力度,并加强宣传,引导居民形成良好的居住生活习惯,共同维护好平房区的环境卫生。三是加快旧城改造步伐,力争成熟一片、改造一片、美化一片,切实改善平房区居民的居住环境。(区住建局、城市管理综合执法局“A”

9关于对于海燕代表提出的《关于对拆迁遗留小区加强管理的建议》(69号)的答复:

在对拆迁遗留小区日常管理方面,我区已采取以下措施:一是组织城市管理综合执法和住建部门督促各建筑工地开发商加快对未建成小区的建设工作,尽快完成相关投资建设及配套设施;二是督促各建筑工地开发商对短期内不能完成建设的小区,加强日常工地管理,设置围挡,并及时清理建筑垃圾和生活垃圾,做好环卫保洁工作。(区城市管理综合执法局、住建局A

    10关于对王东代表提出的《关于加强我市社区医院建设的建议》(第75)的答复:

近年来,我区投资1100万元,新建扩建了拉僧仲公乌素镇社区卫生服务中心和巴音陶亥镇卫生院,建筑面积近5000平方米,并购置了彩超、心电图机、全自动生化分析仪血球计数仪、骨密度仪等医疗设施和电脑、打印机等设备。今年计划投资15万元,用于8所行政村卫生室标准化建设,并配备部分医疗设施,目前,渡口村、曙光村、四新村、一棵树村、羊路井村、万亩滩村卫生室已完成标准化改造,达到了三室独立设置要求乌素村和东兴村卫生室主体建筑已完工,正在进行内部装修。同时,为提高基层医疗机构服务水平,去年拉僧仲社区卫生服务中心与北京朝阳区将台社区卫生服务中心建立手拉手协作关系今年又将我区4所社区卫生服务中心和巴音陶亥卫生院全部参与到乌海市蒙中医联合体和乌海市妇幼医疗保健联合体内,医联体核心、骨干医院将不定期派专家到我区基层医疗机构进行医院管理、诊疗规范、学术讲座、技术推广等方面指导,提供医疗技术、业务指导、人才培养等方面支持。(区卫生局B

11关于对王东代表提出的《关于提高我市生活垃圾分类处理的建议》(80号)的答复:

为加强对垃圾分类管理,我采取以下措施:一是将城区街路设置的垃圾箱全部更换为垃圾分类回收箱,加快启用生活垃圾处理场,推行垃圾分类处理二是加强宣传教育,充分利用报刊、电视、网络等媒体,深入学校、社区广泛宣传垃圾分类处理的重要意义,提高广大居民对垃圾分类处理的认识三是在物业管理规范的小区,试点推行垃圾分类管理四是督促城区环卫作业单位,从垃圾的收集、清运到处理各环节,尽快推行垃圾分类处理。(区城市管理综合执法局B

    12关于李智英代表提出的《关于加快推进社区两责分离工作的建议》(第88号)的答复:

近年来,我区积极推进社区两责分离,切实抓好社区双减双提工作。一是进一步推行社区公共服务事项准入制度,切实减轻社区工作负担。凡委托给社区居民委员会办理的有关服务事项,全部实行权随责走、费随事转。社区办公及办事经费方面均已按要求落实到位,基本实现了社区有人管事、有钱办事、有地方办事的目标。二是简化社区考核,实现群众考核为主,街道考核为辅的双向考核机制。三是开展社区(村)干部培训学习,提高服务能力。四是提高社区工作者补贴标准,将社区居委会主任的生活补贴由1480/月提高至2100/月,副主任、委员等生活补贴由1480/提高至1900/,并参加相应的社会保险。(区民政局“A”) 

13关于对赵文平代表提出的《关于切实解决城市道路管理问题的建议》(第114号)的答复:

近年来,我区积极采取措施,切实加强城市道路管理,一是严把施工审批关,各类地下管线施工单位在城区市政道路下铺设管线工程施工前,必须先履行道路挖掘审批手续,并上报道路挖掘施工方案,经审批通过后,方可挖掘道路。二是严把恢复道路工程质量关,相关地下管线施工单位在铺设完地下管线后,均严格按照道路施工设计要求恢复道路,保证回填压实度、平整度等指标达到设计要求。(区住建局“A”

    14关于对范海英代表提出的《关于加强减少区级优秀教师流失问题的建议》(第115)的答复:

我区在教育系统率先完成了事业单位人事制度改革,全面推行聘用制,在一定程度上避免了教师的流失。针对骨干教师制定了奖励政策,给予班主任每月200元奖励、区级骨干教师每月300—500元奖励,对名师、学科带头人在职称评定、职务聘任、评优选先业务进修等方面予以优先考虑。下一步,将出台区级名师的奖励办法。(区教体局B

15关于对秀芳代表提出的《关于煤矿棚户区未搬迁居民安置的建议》(第118号)敖建国代表提出的《关于加快棚户区搬迁改造进度的建议》(第132号)的答复:

我区自2007年实施中央下放煤矿棚户区居民搬迁改造以来,将该工程列为头号民生工程,切实采取有效措施,定期召开工作会议,及时研究解决棚户区居民搬迁安置中存在的问题,坚持居民自愿的原则,根据搬迁安置进展情况,合理确定年度搬迁安置住房建设任务,积极引导和鼓励棚户区居民搬迁。按照全市的统一政策,对自愿搬迁的棚户区居民,政府给予每户补助19500元,属神华公司职工的,由神华公司确认并另行给予每户补助26000元。房屋售价远远低于市场商品房售价,并根据建设成本等情况,对房屋售价适当进行调整,确保广大棚户区居民能搬得起。目前,我区还有2600多套煤矿棚户区居民搬迁安置住宅尚未销售分配,现有房源基本能满足棚户区居民搬迁安置需求。

在棚户区居民搬迁至新建安置小区后,我区及时选聘了物业公司开展物业服务,并由区房管局牵头成立了售后服务维修队,及时协调解决搬迁安置居民反映的问题。对已搬迁居民的原有旧房,能拆除的及时进行拆除,暂不具备拆除条件的,将房屋门窗等进行了封堵,并做好供水、供电线路的处理,确保尚未搬迁居民的基本生活不受影响。下一步,我区将继续按照煤矿棚户区居民搬迁安置政策,结合正在开展的党的群众路线教育实践活动,进一步加强宣传,加大工作力度,加快推进百姓安居工程,切实改善棚户区居民的居住环境。(区保障办“A”

16关于对张艳芬代表提出的《关于棚户区居民入住后存在的问题的建议》(第123号)的答复:

关于工程质量问题,我区高度重视棚户区居民搬迁安置住房质量,切实加强对工程质量的日常监督管理,杜绝使用不合格产品,确保让棚户区居民住的放心。至于建议中提到部分防盗门损坏、地板砖破损、坐便器漏水、卫生间漏水等问题,一方面是由于个别防盗门、坐便器等安装不是很规范,卫生间防水施工存在防水层反包高度不够等造成,另一方面是由于部分居民使用不当或对房屋进行内装修时造成了一定的破坏。对此,我区已采取措施加以解决:一是进一步加强对建设工程的监管,避免出现工程质量问题;二是由区房管局牵头成立了售后服务维修队,及时协调解决居民反映的问题;三是引导居民共同维护好小区的公共设施。

关于物业管理问题,主要原因是:一方面物业服务公司存在服务质量不高、不到位、不规范等现象,导致居民不满意;另一方面部分居民不按时缴纳物业服务费用,一定程度上影响了物业服务的开展。为给广大棚户区搬迁安置居民创造良好的居住环境,我区主要采取了以下措施:一是加快小区配套基础设施建设,及时完成硬化、绿化、亮化等配套工程,满足居民的需求;二是通过招投标方式,选聘诚信度高、服务质量好的物业公司入驻保障性住房小区为居民提供物业服务;三是制定《海南区保障性住房物业管理制度加大物业服务企业的管理和考核,并给予一定补贴,鼓励和扶持物业公司不断提高为居民服务水平。(区保障办A

17关于对金霞代表提出的《关于加强民办幼儿园管理的建议》(第124)的答复:

近年来,我区严格执行幼儿园准入制度,规范审批程序,并实行动态管理和年检制度,将年检结果在新闻媒体予以公示。对不符合办园条件且未按要求整改到位的民办幼儿园依法予以取缔,2012以来共取缔12所。今后,将进一步贯彻落实国家、自治区对民办幼儿园的有关政策,一是依法严格审查二是组织开展民办幼儿园教师培训,逐步提高民办幼儿园的资质水平。三是进一步加大监督检查力度,对不符合办园条件的民办幼儿园坚决予以取缔。四是认真落实各项补贴政策,推进民办幼儿园规范建设。(区教体局B

18关于对王海英代表提出的《关于对三轮车整治的建议》(第127号)的答复:

机动、电动三轮车非法载客、乱停乱放、随意掉头等现象,是城市管理中的重点和难点之一。多年来,我区一直积极采取措施进行整治,但由于客观存在的种种原因,整治效果并不理想。目前主要采取以下措施整治:一是加强宣传,倡导居民乘坐公交车出行。二是开通招手停公交车环城1路和2路公交车免费,对公交线路和站点进行了调整优化进一步方便居民乘车。三是加强管理组织综合执法、交警、运管等部门开展联合执法,引导车主遵守交通法规,杜绝乱停乱放、随意掉头等现象,并禁止载客三轮车在巴彦乌素街、黄河路通行。四是协调市交通部门尽早向我区投放出租车,为广大居民出行提供便利。(区城市管理综合执法局A

19、关于对郭海成代表提出的《关于加强园区道路和车辆管理的建议》(第142号)的答复:

 关于西来峰项目区道路没有减速设施问题,我区于201312月,投资20万元在西来峰项目区各主要十字路口安装减速杠和交通指示牌,共安装减速杠378米、设立交通指示牌20块。关于西来峰项目区红绿灯及监控设施损坏、不运行等问题,我区已完成红绿灯及监控设施的维修,正在协调设施的用电问题,预计6月底投入使用。同时,对园区十字路口树木进行修剪,减少视角盲点。(海南工业园管委会“A”

 20关于对王波代表提出的《关于强烈要求兴泰路业公乌素收费站对挂蒙C牌照小型客车和六五四收费站一样见车起杆一律免费快速通行的建议》(第148)的答复:

109国道公乌素段属BOT项目由乌海市兴泰公路开发有限公司修建收费年限为2004年至2032。经与乌海市兴泰公路开发有限公司协调,持有公乌素地区身份证居民的小型车辆可免费过往109国道公乌素收费站但该公司不同意对所有蒙C牌照小型客车实施免费通行。(区交通局“C”

    21关于对王波代表提出的《关于加快乌海市公乌素新裕农产品批发市场二期改扩建工程的建议》(第149)的答复:

乌海市新裕农产品批发市场一期工程2010年开工建设,20139月投入运营,项目总投资1.83亿元,占地面积30397平方米,建设商铺198,现入驻率达到90%。该项目二期改扩建工程纳入下一步发展规划,目前正在办理前期手续(区商务局、公乌素镇政府B

22关于对王波代表提出的《关于加强公乌素地区回族外来居民管理的建议》(第152号)的答复:

为加强外来人口的管理服务,在今后的工作中将采取疏堵相结合的措施:

一是疏。树立服务与管理并举的思想,坚持以人为本的原则,正确认识外来人口对我区经济社会发展所发挥的积极作用,用开放、包容、平等的理念,积极为外来人口提供就业、就业、就医、计划生育等优质服务,切实帮助解决实际困难,做到服务优先,努力在服务中提升管理,在管理中促进服务。加强舆论引导,注重正面宣传报道,增强流动人口的认同感和归属感,实现流动人口服务与管理的良性循环。

二是堵。加强组织体系建设,完善管理网络,充分发挥公安机关作为外来人口治安管理主力军作用,积极调动镇、办事处、社区和劳动卫生、教育等部门和社会力量的积极性,形成加强外来人口管理的强大合力。按照谁用工、谁负责,谁出租、谁负责的原则,落实好用工单位及出租屋主管理责任,加强外来人口务工和租赁房屋信息登记,提高用工单位和居民的防范、鉴别能力。在全面、准确、及时掌握流动人口信息的基础上,加强信息研判,进行定期综合分析,及时掌握发现外来流动人口中的各种违法犯罪信息或影响社会稳定的倾向性问题,努力实现流动人口管理工作由事后应付向事先预警转变。落实重点行业、场所动态监管措施,对高危人群实行重点管理和监控,通过人防、物防和技防,加大打击涉黑、涉恶、涉毒以及暴力团伙犯罪力度,提高预防、发现、控制、打击和处置突发事件的能力。(海南公安分局“B”

    23关于对王波代表提出的《关于加强109国道公乌素沿线绿化管护的建议》(第153)的答复:

为更好地巩固生态绿化成果,我区正在积极探索绿化养护管理市场化运作方式,现已制定了《乌海市海南区林地养护管理实施方案》,下一步,将组织开展试点工作(区林业局A

24关于对王波代表提出的《关于把公乌素镇规划建设为物流中心镇的建议》(第154号)的答复:

公乌素地区目前已建成和在建物流项目包括呼铁同洲物流园、广东塑料交易所西部交收仓储中心乌海国际陆港等项目,主要集中在西来峰项目区,已形成一定规模。但将公乌素镇建设物流中心镇条件尚不成熟主要原因:

一是把公乌素镇规划建设为物流中心镇暂不符合当前规划要求目前,乌海市及海南区未出台物流业发展规划,《乌海市海南区国民经济和社会发展十二五2011-2015年)规划纲要》、《公乌素镇总体规划》和《乌海市海南区公乌素镇中心区控制性详细规划》没有明确提出将公乌素镇建设成为物流中心镇,因此,当前建设物流中心镇不符合整体规划要求。

二是把公乌素镇规划建设为物流中心镇基础条件尚未成熟。公乌素地区目前没有大面积空地用于建设工矿商贸企业,如建设物流企业需要进行大范围房屋征收。当前,公乌素镇正在实施棚户区搬迁改造,不宜实施房屋征收工作,因此公乌素镇建设物流中心镇的基础条件还未成熟。(区发改局C

25关于对段和平代表提出的《关于对乌陶公路渡口至巴音陶亥镇12公里油路进行重新修整的建议》(第139号)的协办意见

根据内蒙古自治区路网规划,今年计划实施G244线乌海(G109)至苦水沟(蒙宁界)段公路工程,道路总长21.918公里,路基宽度12米,道路等级二级。该工程包括乌陶公路渡口至巴音陶亥镇区段12公里油路。2014714日,中国国际工程咨询公司受自治区发改委委托在巴音陶亥镇召开了会议,就《G244线乌海(G109)至苦水沟(蒙宁界)段公路工程可行性研究报告》进行了咨询评估。待评估论证、招投标等手续完备后动工实施,计划2015年竣工。届时,将很好的改善巴音陶亥镇居民的出行条件。(区交通局B

 

注:括号中标有“A”的为建议所提问题已经解决或基本解决;标有“B”的为建议所提问题正在解决或已列入计划逐步解决;标有“C”的为建议所提问题因目前条件限制或其他原因暂不能解决。

通知公告
· 乌海市海南区环境保护局关于2...
· 关于同意内蒙古乌海市万源露天...
· 关于同意乌海市中科宝诚煤业有...
· 关于同意乌海市巴音陶亥滴沥帮...
· 乌海市海南区环境保护局关于2...
· 内蒙古明海锆业有限责任公司3...
· 关于同意内蒙古源通长富煤业有...
· 水质检测报告
更多>>
防灾减灾
· 国土资源部相关负责人解读《全...
· 突发性地质灾害预防
· 遇到泥石流怎么办?
· 什么是有害生物防治
更多>>
工作报告
· 2017年政府工作报告
· 2016年政府工作报告
· 2015年政府工作报告
· 2014年政府工作报告
更多>>
累计点击: 【】
今年点击: 【】
本月点击: 【】
文章总数: 【】
本月文章: 【】
 
©2008 海南区人民政府版权所有  建议使用IE6.0以上浏览器,分辨率:1024*768

蒙公网安备 15030302000004号  蒙ICP备05002224号